Закрыть
Япония
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Уходящие в прошлое улицы

2011-03-25 14:21:57, Рубрики: Репортаж о поездке, Местные нравы, Необычные туры, Достопримечательности
Страны: Япония
Автор: Динара
Источник: News.Leit.ru

В Японии улицы очень разные бывают. Я люблю гулять по самурайским кварталам, например, как в славном городе Канадзаве: у них основательные дома и заборы, дороги мощеные, а пейзажи просто удивительно гармоничные. Я люблю деревенские зажиточные улицы: они поражают какой-то веселой, открытой роскошью в деталях, в размерах. Я люблю современные улицы с их удивительной, дикой порой архитектурой. Я люблю аллеи вдоль рек – они просто прекрасны. Но больше всего я люблю улицы мастеровых.

На первом этаже со стороны собственно улицы в почти каждом доме маленький магазинчик, где владельцы дома продают то, что делают тут же, нередко – на обратной стороне дома на первом же этаже. А второй этаж – жилой.

Уводящие в прошлое улицы

Эти улочки возникли несколько сотен лет назад, очень часто – при замках и при храмах, на дорогах, по которым шли путники из дальних районов. И за сотни лет они почти не изменились: здесь почти не бывает домов выше третьего этажа, да и три этажа редко можно найти, они почти все двухэтажные.

Уводящие в прошлое улицы

“За что я так люблю эти улицы?”, – спросите вы. За ощущение, что время тут словно остановилась, и просто гуляя по ним, вы словно совершаете путешествие в прошлое. А еще я люблю их за открытость: почти в любой дом можно зайти, поговорить с хозяевами, и даже не обязательно что-то покупать. И порой разговор с жителями этих домов в ходе одной неспешной прогулке дает больше, чем месяц посещения какого-нибудь курса по истории.

В этот раз улицу мастеров мы нашли в городе Мураками, что чуть севернее Ниигаты. (Как подсказывает ребенок, знающий почти всё об истории средних веков в Японии, назван он в честь Мураками Ёсикиё – пишу просто себе на память )) Город этот кроме всего прочего славится тем, что тут научились разводить лосося уже после того, как два с лишним века назад почти всех рыб выловили. Это целая длинная история о человеческой жадности и глупости, о вдохновении и экспериментаторстве, в которое никто не верил, в том, что всего можно добиться, если уверенно идти к цели. Я не буду ее пока тут пересказывать, скажу лишь, что у них все получилось, и теперь в Мураками разводят лосося, а потом сушат его на продажу, поэтому повсюду можно увидеть развешенных сушиться огромных просто рыб:

Уводящие в прошлое улицы

Они страшные, зубастые и дико дорогие – одна штука стоит около 5000 иен:

Уводящие в прошлое улицы

В качестве несъедобных и хранящихся долго сувениров в Мураками можно купить вот такие, сшитые из кимоношной ткани рыбки:

Уводящие в прошлое улицы

Знаете песню про картошку, где были строки “моя дорогая не блещет красою”? Вот это про любимые мною такие улицы мастеровых. Нередко они весьма потрепанный вид имеют:

Уводящие в прошлое улицы

При этом не менее часто бывает, что за не самым привлекательным фасадом скрывается что-то более уютно-домашнее:

Уводящие в прошлое улицы

Такие стеклянные ширмы очень многофункциональны: они и дом от солнца прячут, и от снега огораживают, и выполняют функции теплицы, совмещенной с мини-садом, часто – для цветов в горшках:

Уводящие в прошлое улицы

А вот такая архитектура сразу позволяет понять, что это – склад. У него толстенные стены, узкие окна и очень типичная раскраска. В городе Курасики есть целый район, состоящий исключительно из таких складских домов, в которых сейчас разместились разные по тематике музеи. Но про это – отдельный сказ, а на улице мастеровых в Мураками нам только один такой дом встретился:

Уводящие в прошлое улицы

Я сказала, что время тут словно остановилось, но это не совсем так: время тут идет, но не смещает просто того, что было, просто создавая новые слои, слегка обновляя имеющееся. И порой можно проследить эти слои, как при археологических раскопках. Вот тут время замерло на второй половине прошлого века, когда уже начали продавать новинки техники, но делали это так же, как и все остальное: не в огромных магазинах, а в маленьких лавчонках, где продавец – и любитель, и нередко профессионалы того, что продают:

Уводящие в прошлое улицы

И в витринах, кажется, время на отметке тех времен остановилось, только цены меняются:

Уводящие в прошлое улицы

Вот еще одна дверь в прошлое: тут производят соевый соус. “Ну и что?” – скажете вы. А то, что наливают соевый соус в стеклянные бутылки, помещаемые в деревянные коробки. В наш век пластика один вид этих бутылок навевает ностальгию:

Уводящие в прошлое улицы

Маленький такой заводик по производству соевого соуса, для своих и на заказ, видимо. Не удивлюсь, если они еще и бутылки назад собирают:

Уводящие в прошлое улицы

Улицы тут настолько узкие бывают, что двум машинам не разъехаться: когда эти дома строились, у живущих в них не было ни лошадей, ни широким повозок, которым надо было бы по улочками между домов проезжать:

Уводящие в прошлое улицы

Узкие улицы, маленькие дома, маленькие и средства передвижения:

Уводящие в прошлое улицы

Всегда очень легко можно определить, открыт ли магазинчик или нет: у него вход либо приветливо открыт, либо нет:

Уводящие в прошлое улицы

Очень часто товары стоят на улице, еще у дверей. У этого магазинчика интересно еще “встреча времен”: старые добрые статуи тануки соседствуют с последней модой – таджинами:

Уводящие в прошлое улицы

Конечно же, дома перестраивают, но они не меняются, они лишь обновляются:

Уводящие в прошлое улицы

Ну что, зайдем внутрь? Внутри – просторная комната, по стенам которой расставлены стеллажи с товарами, а в центре – место для продавца. Когда мы вошли, комната была пуста, и лишь через пару минут на зазвеневший от открываемой двери колокольчик из глубины дома вышла бабушка и прошла на свое “рабочее место”. Тут у нее и стульчики, и печка, и даже кипяток для чая:

Уводящие в прошлое улицы

А вот у этого дома мы остановились сфотографировать рыб (сама первая фотография рыб в начале), но хозяин вышел к нам сам поговорить:

Уводящие в прошлое улицы

Узнав, что мы русские, он тут же вспомнил, что не так давно он русских видел, “они приезжали к нам на соревнования по кэндо”. Так мы узнали, что товарищ кэндоист чуть ли не 8 дана. Разговорились мы с ним о кэндо, о русских, и тут я заметила плакат на стене:

Уводящие в прошлое улицы

“А”, – говорю я, – “потому он у вас и висит тут!” “Да, это я нарисовал”. Порадовавшись тому, что нам понравился плакат, он подарил нам один такой вот. Ребенок торжественно таскал плакат с собой. Теперь надо собраться с силами да придумать, куда его повесить.

А еще мы услышали очень много всего интересного от жителей этих домов, потому как мы не просто так гуляли по улице, а посещали ежегодный фестиваль-выставку кукол. Но это уже другая история )))



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Уходящие в прошлое улицы
  • Дзюхё: снежные монстры Японии (фото)
  • Япония в Ноябре
  • Фестиваль расчески и гребня
  • Япония в сентябре
  • Япония в августе
  • Япония в июле
  • Землетрясение магнитудой 6,6 произошло в Японии
  • В Японии попытаются возродить упавшее от ветра 800-летнее дерево
  • Сыграть фугу
  • Замок в Осаке – храм-крепость с бурным прошлым
  • Метеорологи Японии отказались от прогноза цветения сакуры
  • День мытых рук.
  • Эльзасцы приманивают японцев ярмаркой
  • ** Примечание.


    +7