![]() м.Новослободская | +7 (966) 320-1788 |
![]() м.Менделеевская | +7 (999) 279-1160 |
![]() Тула | +7 (4872) 700-578 |
![]() | +7 (495) 795-99-27 |
В Японии появился новый торговый автомат напитков, который использует технологию распознавания лиц и рекомендует напитки в зависимости от возраста и пола клиента, температуры и времени суток. По результатам продаж этот автомат уже превзошел обычные в три раза.
Автоматы, разработанные компанией JR East Water Business Co (дочернее предприятие железнодорожной компании JR East Co), используют большой сенсорный экран с датчиками, которые позволяют машине определить характеристики приближающегося клиента. После этого рекомендуемые напитки появятся на экране. При выборе напитков также учитывается температура воздуха и время суток.
"Если клиент мужчина, то автомат, скорее всего, порекомендует ему выпить кофе, так как мужчины предпочитают именно кофе. Если клиенту за 50, то рекомендованным напитком станет зеленый чай", – говорит пресс-секретарь компании. "Двадцатилетней девушке будет рекомендован чай или что-нибудь сладкое. Все рекомендации основаны на исследовании рынка и предпочтений разных категорий людей".
"Когда мы создавали автомат, мы думали, что взаимодействие с машиной, предугадывание желаний будет намного более интересным для клиента, чем простая покупка напитка", – добавил он.
Сейчас компания испытывает лишь один автомат на одной из железнодорожных станций Токио, но во вторник планирует добавить еще 5 таких же на центральной станции. В начале 2011 года сеть автоматов будет расширена на другие крупные станции и в пригороды. К марту 2012 года их количество увеличится до 500 штук.